image

1,5 млрд рублей могли быть похищены во время строительства военного городка для череповецкого университета радиоэлектроники

Криминал
08:54
583 просмотра
Алексей Югов

Во время строительства военного городка для череповецкого университета радиоэлектроники могли быть похищены 1,5 млрд рублей. Об этом сегодня пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В преступлении подозревают субподрядчика - московское ООО "СтройПроект". Против гендиректора строительной фирмы может быть возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств при выполнении гособоронзаказа.

Речь идет о двух контрактах, которые Минобороны заключило с ФГУМ "Спецстройтехнологии" в 2013 и 2017 годах. Согласно документам, в Череповецком военном университете должны были построить общежитие на 400 курсантов, библиотеку и чайную. На осуществление этих целей Минобороны выделило 5,5 млрд рублей. Выполнить работы взялась компания "СтройПроект". Однако, по предварительным данным, часть средств были потрачены на иные цели.

В настоящий момент оперативники проводят проверку. По словам экспертов, нецелевое использование при обустройстве военного городка может означать, что деньги были выделены на одно, а по факту построили или купили что-то совсем другое. При этом ситуация осложняется тем, что большая часть госзаказа в сфере обороны является закрытой. Это затрудняет деятельность правоохранительных органов.

Добавим, что к самому проекту военного городка в Череповце тоже были претензии. Из-за несоответствия ряда позиций изначальному проекту претензии к заказчику предъявлял архитектурно-строительный надзор Минобороны.