Зарплаты госслужащих в следующем году не будут индексировать, но есть исключения

Экономика
17:59
1 265 просмотров
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

В ходе второго чтения Государственная Дума одобрила законопроект, предусматривающий приостановку индексации зарплат государственных служащих до января 2025 года за исключением военных и силовиков.

По первоначальной версии законопроекта, под приостановку индексации попадали судьи, прокуроры, следователи, помощники депутатов и сенаторов, а также сотрудники полиции и военнослужащие. Однако в ходе последующего рассмотрения было решено внести изменения, и в законопроекте теперь предусмотрено исключение для военных и силовиков.

Согласно новым поправкам, в категорию исключенных входят сотрудники органов внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), Федеральной службы судебных приставов (ФССП), Федеральной таможенной службы (ФТС) и Государственной противопожарной службы.

Инициаторами соответствующих поправок к законопроекту стали главы комитетов Госдумы по обороне и безопасности — Андрей Картаполов и Василий Пискарев, а также первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.