image

«Восточный» - дело тонкое: после громкой сделки банк вместо прибыли ушел в рекордные убытки

Экономика
17:17
1 226 просмотров
Александр Немоляев

Одна из крупнейших за последнее время сделок в российской банковской сфере – продажа представленного и в нашей области банка «Восточный» - пока не приносит ожидаемого эффекта. Несмотря на то, что покупателем стал представитель первой десятки российских кредитных учреждений – «Совкомбанк» (по чистой прибыли – 6 место, по активам – 9-е).

«Восточный», который, кстати, до сих пор входит в топ-50 крупнейших банков страны, по данным banki.ru за последний месяц лишился почти 12% активов, оцененных более чем в 22 млрд. руб.  О чистой прибыли банк в последний раз заявлял в январе этого года, после чего каждый месяц уходил в убыток – к сентябрю цифры потерь составили рекордные 2,6 млрд. руб.

Все это полностью идет вразрез с громкими заявлениями «Совкомбанка»: покупатель планировал за счет «Восточного» получить дополнительные 6 млрд. чистой прибыли до конца года. При этом конфликт между главными акционерами «Восточного», завершившийся уголовным делом и судебным процессом, нанес мощный урон репутации банка. Каким образом новый владелец решил разрулить ситуацию и вывести «Восточный» обратно в плюс – поистине загадка.

Так или иначе, пока «Совкомбанк» не «приобрел» от этой покупки, по сути, ничего, кроме проблем. Затраты на выкуп акций «Восточного» оцениваются в 13 с лишним миллиардов рублей. Можно лишь понадеяться, что эти убытки не отразятся на клиентах «Совкомбанка», ведь он, в свою очередь, широко представлен в нашем регионе – в Череповце, Вологде, Шексне, Грязовце и Великом Устюге.