image

Восемь финансовых компаний незаконно раздавали кредиты в Вологодской области

Экономика
14:08
1 292 просмотра
Анна Андреева

В предупредительный список Банка России с июня 2021 года по настоящее время внесены около 6,5 тыс. организаций, имеющих признаки нелегальной деятельности. В Вологодской области вопросы возникли к 33 финансовым компаниям. Из них восемь имеют все признаки нелегальных кредиторов, часть вела свою деятельность исключительно в соцсетях. 

Главная опасность обращения к нелегальным кредиторам — риск переплатить проценты и нарваться на опасные методы возврата долга, рассказал управляющий Вологодским отделением Центробанка Алексей Щербинин: 

"Черные кредиторы, как правило, работают вместе с нелегальными коллекторами и не заинтересованы в том, чтобы человек погасил долг в срок. Более того, такие кредиторы прилагают максимум усилий к тому, чтобы заем был просрочен — скрываются от заемщика, вводят его в заблуждение относительно даты погашения долга. А в случае просрочки выставляют заемщику огромные штрафы и стараются присвоить его имущество, например, автомобиль или недвижимость, если оно было предоставлено в залог".

Прежде, чем брать кредит в малоизвестной организации, рекомендуется проверить, состоит ли компания в соответствующем реестре. Сделать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию». 

Если вы пострадали от действий недобросовестных кредиторов, обязательно обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.