Экономика
459

Вологодская область оказалась в числе регионов с самыми низкими доходами

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Вологодская область оказалась в числе регионов с самыми низкими доходами населения по итогам 2025 года. Согласно исследованию РИА «Новости», регион занял 62 место из 85 возможных, а среди субъектов Северо-Западного федерального округа стал последним по уровню доходов жителей.

Основным показателем рейтинга стало отношение медианного дохода населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Для Вологодской области этот коэффициент составил 1,76, тогда как средний показатель по России достиг 2,19. Это говорит о том, что покупательная способность жителей региона остается заметно ниже общероссийского уровня.

При этом доля населения, живущего за чертой бедности, в Вологодской области по итогам 2025 года составила 7,3%. Несмотря на то что по сравнению с предыдущим годом показатель снизился на 0,5%, он все равно превышает среднероссийское значение, которое находится на уровне 6,7%. В целом по стране этот показатель за год сократился на 0,4%.

Лидерами рейтинга стали северные регионы с высокими заработными платами и развитой добывающей промышленностью. Первые места заняли Ненецкий автономный округ с коэффициентом 3,99, Ямало-Ненецкий автономный округ — 3,98, Чукотский автономный округ — 3,65, Магаданская область — 3,28 и Москва — 3,13.

В нижней части списка оказались Ставропольский край с показателем 1,46, Республика Алтай — 1,41, Карачаево-Черкесия и Республика Тыва — по 1,31, а последнее место заняла Республика Ингушетия, где коэффициент составил 1,13.