image

Военным и силовикам в России повысят оклады

Экономика
17:14
337 просмотров
Виталий Веселов

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства об индексации 1 октября окладов военнослужащих-контрактников и проходящих службу по призыву, сотрудников Росгвардии, полиции, ФСИН, ряда других федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с постановлением оклады увеличат в 1,03 раза. Кроме того, будет пересмотрен размер пенсий уволенным со службы в органах по контролю за оборотом наркотиков и членам их семей в соответствии с повышенными окладами.

Напомним, в 2019 году оклады военнослужащим и правоохранителям повысили с октября на 4,3%. В декабре 2019 года в России заморозили продление ежегодного увеличения военных пенсий на 2%. До 2021 года размер выплат будет сохраняться в прежнем объеме. Инициатива вызвала недовольство среди представителей военных в Госдуме, которые требовали не только вернуть индексацию, но и повысить ее до 3%.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что выплаты военнослужащих должны соответствовать зарплатам в ведущих отраслях экономики, а военные пенсии следует индексировать сверх уровня инфляции.