image

В текущем году россиян ждёт резкое повышение пенсии

Экономика
13:23
694 просмотра
Виталий Веселов

Минтруда разместило в открытом доступе документ проекта, согласно которому прожиточный минимум в РФ будет увеличен. Пенсионерам, детям и некоторым трудоспособным гражданам во втором квартале 2020 года доплатят до 10 тысяч рублей.

Предложенный Министерством труда и социальной защиты России проект повышения прожиточного минимума позволит увеличить материальное обеспечение пенсионеров.

По словам заместителя председателя совфедовского комитета по социальной политике Елены Бибиковой, неработающие россияне больше других нуждаются в финансовой поддержке со стороны государства. Для пенсионеров выплаты будут увеличены на 5,3% - до 9422 рублей. 

Таким образом, для россиян, получающих минимальную выплату, будет произведена индексация. Бибикова отметила, что этот процесс повлечёт за собой рост пенсий для неработающих пенсионеров и нетрудоспособных граждан.

Стоит отметить, что размер прожиточного минимума отличается в регионах. Но при этом размер увеличения не может быть ниже добавки к прожиточному минимуму.