image

В России за минувший год сократился рост темпов выдачи ипотечных кредитов

Экономика
18:00
5 332 просмотра
Алексей Югов
Фото https://specsluzhby-all.ru/

В 2022 году рост темпов выдачи ипотечных кредитов составил 17,6%. При этом общая сумма кредитов стала меньше, чем годом ранее. Об этом в интервью РИА ФАН заявила эксперт СКИ РАНХиГС Оксана Ступникова.

По мнению эксперта, объемы выданных ипотечных кредитов на покупку жилья по-прежнему остаются значительными. Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, в 2022 году темпы роста выдачи составили 17,5%. Годом ранее этот показатель равнялся 26,6%. Кстати, именно в 2022 году в России наблюдались снижение темпов роста рынка и рост задолженности по индивидуальным жилищным кредитам.

"В 2021 году было выдано кредитов на 5,7 трлн рублей, а в следующем году — на 4,8 трлн рублей. В связи с тем, что государственные программы, предусматривающие понижение процентной ставки по выдаваемым кредитам были продлены, структура кредитов несколько изменилась и почти 43% составила ипотека на первичном рынке с долевым участием", - отметила Ступникова.

В прошлом году банки для расширения объемов выдачи прибегали к выпуску ценных бумаг, которые обеспечивали портфелем ипотечных кредитов. Аналогичная тенденция может наблюдаться и на протяжении 2023 года. Впрочем, у этого процесса есть подводные камни: в частности, качество формируемых портфелей может стать весьма сомнительным.

Кстати, просроченная задолженность по ипотеке в 2022 году не превысила  0,4%.