image

В России в 2022 году серьезно подорожают хлеб и подсолнечное масло

Экономика
09:05
554 просмотра
Алексей Югов

О грядущем росте цен на жизненно важные для россиян продукты сообщает Минсельхоз. По данным ведомства, в за ближайшие полтора месяца вырастут цены на пшеничную муку, хлеб и подсолнечное масло. Так, в феврале стоит ждать подорожания муки примерно на 3,7% за тонну, то есть до 47 рублей за килограмм в среднем по России. Подорожание муки приведет к росту цен на хлеб: средняя стоимость буханки черного в магазинах составит 43 рубля. 

Повышение затронет и продажи растительное масло. Эксперты считают, что подорожание произойдет более чем на 2,2%. Таким образом, средняя стоимость литровой бутылки подсолнечного масла составит 137 рублей. Отметим, что в этом году цены на подсолнечное масло уже замораживали, однако высокие темы инфляции привели к тому, что масло в целом подорожало более чем на 7% по сравнению с декабрем прошлого года.

В Минсельхозе сообщили, что рост цен на продукты связан с возросшей стоимостью коммунальных услуг, логистикой, упаковками. В ведомстве считают, что еще большее подорожание может спровоцироват ситуация с коронавирусом: если заболеваемость вдруг начнет увеличиваться, то россиян ожидает еще одно непредсказуемое повышение.