image

В России ужесточат контроль за операциями с наличными деньгами

Экономика
14:31
791 просмотр
Виталий Веселов

Второе и третье чтение в Госдуме прошел закон, направленный на совершенствование контроля операций с денежными средствами. Под контроль теперь попадут любые операции с наличными, если речь идет о сумме в 600 тысяч рублей и более.

Контролю подлежат и почтовые переводы денежных средств — если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 тысяч рублей.

Под контроль Росфинмониторинга подпадают любые сделки с недвижимостью на сумму свыше 3 млн руб. (например, консультационные услуги, аренда). Сейчас контролируются только сделки по купле-продаже недвижимости.

«Закон позволит оптимизировать обязательный контроль операций в рамках финмониторинга, и в ряде случаев сократит регуляторную нагрузку на бизнес», — отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев.

Авторами документа выступили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Закон должен вступить в силу через 180 дней после официальной публикации, за исключением положений, для который установлен иной срок.