В России ожидается рост цен на продукты на 10–15%

Экономика
11:50
1 361 просмотр
Анна Андреева

Алексей Каневский, глава комитета по экономике московского отделения "Опоры России", выразил прогноз относительно роста цен на продукты в России, ожидая, что они увеличатся на 10-15 %, сообщает портал Ura.ru.

По словам Каневского, "под воздействием объективных факторов цены, безусловно, должны в настоящее время увеличиваться". Он также добавил, что если рассматривать разные категории товаров, включая продукты питания, то в ближайшей перспективе ожидается поэтапное увеличение цен, начиная от 10% и стремясь к 20%.

В статье также отмечается, что продукты питания в потребительской корзине включают в себя такие товары, как хлеб и мучные изделия, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, масло, овощи, фрукты, бакалея, сахар и сладости. Каневский утверждает, что вмешательство государства в ценообразование будет способствовать росту цен на продукты. Он пояснил, что попытка удержать цены "может лишь усугубить ситуацию", вызвав ажиотажный спрос, уменьшение покупательной способности и, как следствие, увеличение цен.

Каневский посоветовал россиянам принимать текущую ситуацию как факт и надеяться на ее стабилизацию.