image

В первом квартале 2023 года в России упало потребление стали

Экономика
07:52
881 просмотр
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Потребление стали в России в первом квартале текущего года упало на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 11,15 млн тонн. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на обзор компании "Северсталь". Отмечается, что наибольшее падение потребления металла наблюдается в машиностроении и топливно-энергетическом комплексе. При этом по сравнению с четвертым кварталом 2022 года произошел прирост на 6%.

По данным экспертов, причинами снижения потребления стал уход иностранных компаний из России, а также проблемы с обеспечением комплектующими. В топливно-энергетическом комплексе причиной падения стало снижение потребности в трубах большого диаметра. Отмечается, что основным потребителем таких труб был "Газпром": на фоне конфликта на Украине компания потеряла больше 70% экспортного рынка в Европе.  

В строительном сегменте потребление снизилось из-за замедления темпов массового жилого строительства и стагнации в нежилом строительстве. 

Впрочем, в самой "Северстали" ожидают восстановления уровней потребления в сегменте машиностроения на фоне развития легкового автопрома, спроса на грузовые автомобили в связи с реализацией инфраструктурных проектов и растущей потребности в вагонах.

Оптимистично настроены и другие эксперты, которые уверяют, что российский рынок металлопроката на фоне начала строительного сезона медленно оживает. По предварительным данным, производство проката в январе—марте составило 15,7 млн тонн, снизившись на 3,5% к первому кварталу 2022 года.

По итогам года, согласно данным Всемирной ассоциации стали, в стране прогнозируется падение потребления стали на 5% до 39,6 млн тонн. Однако уже в 2024-м цифры должны пойти вверх.