В Череповце программа поддержки моногородов оказалась бесполезной

Экономика
11:00
518 просмотров
Эдуард Абрамов

Программа поддержки моногородов в России оказалась бесполезной: строительство новых объектов не оказало влияния на ситуацию в городах.

Отчет о результатах поддержки моногородов в регионах России публикует Счетная палата РФ. Всего по этим программам планируется потратить более 11 миллиардов рублей до 2020 года. Однако результаты проверки Счетной палаты говорят о том, что эти программы по большей части бессмысленны.

«Анализ показателей состояния социально-экономического положения моногородов с использованием данных ГАС «Управление» за 2014-2017 годы позволяет сделать вывод о том, что созданные объекты инфраструктуры не оказывают значительного влияния на динамику развития моногородов. Из 13 указанных моногородов численность населения сократилась в 7, численность трудоспособного населения — в 9, численности занятого населения — в 8», — сказано в отчете СП.

В числе моногородов, получающих поддержку, есть и Краснотурьинск (Свердловская область). Он оказался в списке городов, где построенные по программе объекты не эксплуатируются.

«Из 30 объектов инфраструктуры, в отношении которых получено разрешение на ввод в эксплуатацию, на момент проверки по различным причинам не эксплуатировалось 16 объектов в 10 моногородах (г. Белебей, г. Кумертау, г. Каспийск, пгт Надвоицы, г. Набережные Челны, г. Камешково, г. Череповец, г. Белая Холуница, г. Луза, г. Краснотурьинск)», — заявляют в Счетной палате.