image

В Череповце построят технопарк для предприятий импортозамещения

Экономика
14:07
529 просмотров
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

В Череповце готовится к реализации амбициозный проект по созданию промышленного технопарка, ориентированного на инновационные и импортозамещающие предприятия в сферах машиностроения, приборостроения, легкой промышленности и обрабатывающих отраслей.

По информации Агентства городского развития, на реализацию этой инициативы планируется привлечь 1,5 миллиарда рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Территория для строительства технопарка выбрана в Зашекснинском районе Череповца и охватывает 19 гектаров. По словам представителей АГР, особое внимание уделяется созданию благоприятной технологической среды для развития инновационных проектов, а также обеспечению предприятий инновационной и научной составляющей.

На текущий момент активно идет процесс проектирования технопарка, формируется управляющая компания. Около десяти местных компаний уже выразили свой интерес к участию в данном проекте. Многие из них планируют расширять свою деятельность и внедрять производство новых видов продукции.

Агентство городского развития также сообщает, что все предприятия, зарегистрированные в Череповце и работающие на территории города, могут стать резидентами территории опережающего развития (ТОР) "Череповец". Это открывает им доступ к льготам и преференциям, будет способствовать стимулированию развития бизнеса в регионе.