В Череповце официально открыли новый завод

Экономика
14:59
516 просмотров
Эдуард Абрамов

Вчера губернатор Олег Кувшинников принял участие в тестовом запуске производства уникальной для строительного рынка продукции – фибролитовых стеновых панелей и плиты.
Компания «Фиброплит», реализующая проект, является якорным резидентом индустриального парка «Череповец» и планирует пополнить ряды экспортеров Вологодской области. Продукция предприятия, в первую очередь, будет ориентирована на стройиндустрию европейских стран - Финляндии, Дании, Германии. 
Плита толщиной 100 миллиметров обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами, а также отличается высокой экологичностью. Сырье для производства - кругляк осины - будет добываться на делянках череповецкого фанерно-мебельного комбината - инвестора нового завода. Уже сейчас производитель планирует реализовать пилотный проект по строительству ФАПа из фибролитовых плит в Вологодском районе.
Проект производства фибролитовых плит и стеновых панелей реализуется при поддержке «Фонда развития моногородов». Компания получила льготный кредит в 946 миллионов рублей при общем объеме инвестиции 2,5 млрд. рублей.
Сотрудничество Фонда и региона стартовало еще в 2015 году. Главная цель – создание и реализация новых инвестпроектов в моногородах. В рамках взаимодействия в 2017 году построен и введен в эксплуатацию индустриальный парк «Череповец». Финансирование инженерной и транспортной инфраструктуры составило 875,3 млн. рублей, из них 95% - средства Фонда.
Сегодня помимо компании «Фиброплит» резидентом парка является ООО «Техносталь», еще три проекта одобрены к реализации. Число созданных рабочих мест в этом году – 96.