image

Учите русский! У неграмотных сотрудников – вдвое меньше шансов получить работу

Экономика
14:04
463 просмотра
Александр Немоляев

Резюме с орфографическими и пунктуационными ошибками в России приводят к отказу в трудоустройстве примерно в половине случаев. Жесткая позиция чаще всего характерна для финансовой и IT-сфер. Специалисты сервиса SuperJob провели опрос среди тысячи менеджеров по персоналу, участниками стали представители всех округов страны.

Каждый третий из рекрутеров уверен, что грамматические ошибки недопустимы только для некоторых позиций. Например, опрошенные не хотели бы видеть в своей компании неграмотных топ-менеджеров, секретарей, менеджеров по работе с клиентами, персональных ассистентов. Еще 17% менеджеров заявили, что резюме с ошибками немедленно полетит «в стол» и станет безусловным поводом для отказа в трудоустройстве, на какую бы должность ни претендовал кандидат.

Конечно, копирайтеры, редакторы и SMM-менеджеры априори должны знать язык не хуже профессоров филологии. И уж точно не писать «ЖЫ-ШЫ» в своих резюме. Хотя ошибки могут усложнить трудоустройство и других специалистов – бухгалтеров, бизнес-тренеров, юристов.

39% опрошенных лояльно относятся к неграмотности соискателей. Такие мелочи не становятся на пути трудоустройства. Лишь бы человек был хороший, и профессионал тоже.

Кстати, 10 лет назад работодатели еще строже спрашивали с потенциальных сотрудников. Неграмотным кандидатам отказывали 68% нанимателей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

А вы замечали за собой или за другими грамматические ошибки в резюме?

Да, случайно допускал(а) сам(а)
33%
Да, видел(а) у коллег/друзей/знакомых
17%
Нет, всегда пишу грамотно, и мои друзья тоже
29%
Канешна видил! Аффтар пеши есчо!
18%
Свой вариант (в комментариях)
3%