Центробанк: снижение уровня жизни из-за импортозамещения неизбежно

Экономика
13:11
510 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Экономисты Центробанка предупредили о неизбежном снижении уровня жизни россиян из-за необходимости импортозамещения важных товаров. 

Эксперты смоделировали несколько сценариев развития экономики в зависимости от эффективности импортозамещения. Но даже при самом оптимистичном  в стране снижается уровень жизни. 

Оптимистичный сценарий подразумевает отсутствие трудностей с созданием полных аналогов импортной продукции и отсутствие потерь производительности при использовании импортозамещающих товаров. Такая стратегия, по мнению экспертов, оправдывает себя в долгосрочной перспективе. Сначала ВВП снижается, затем медленно восстанавливается в течение 15 лет. Производство оригинальных отечественных товаров снижается, а производство импортозамещающих — увеличивается. 

Нейтральный сценарий предполагает неполное импортозамещение. Качество отечественных товаров при таком раскладе не гарантировано, а между двумя видами импорта есть асимметрия: потребительские товары заместить проще, чем инвестиционные. ВВП первоначально сокращается, а позже восстановится, но частично. Потребление в целом снижается, а уровень жизни становится ниже.

Пессимистичный сценарий. Низкий уровень импортозамещения. Доля отечественных товаров в потреблении минимальная, экспортные ресурсы, которых недостаточно, направляют на закупку потребительских товаров. ВВП снижается на треть и не восстанавливается. Уровень жизни падает еще сильнее.

Ранее правительство РФ сформировало пул из 162 проектов по импортозамещению до 2030 года. На них планируется направить 5,2 трлн рублей. 2,3 трлн предоставят в виде льготных кредитов, еще 2,9 трлн планируется привлечь от инвесторов. На 2023 год зарезервировано 5 млрд рублей на субсидирование ставки для проектов импортозамещения.