image

Центробанк: раздача россиянам денег приведет к росту инфляции

Экономика
18:04
600 просмотров
Александр Немоляев

Печатание и раздача денег, а также снижение ключевой ставки Центробанка до минимума, способны спровоцировать двузначные значения инфляции и падение курса рубля. Об этом заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в случае «денежных раздач» ради роста экономики, спрос на товары в стране и в самом деле вырастет, а предложение – нет. То есть вместо роста ВВП мы получим ускорение инфляции, пишет «КоммерсантЪ».

Понижение до нуля ключевой ставки по примеру развитых стран стало бы для России и вовсе фатальным. Люди кинулись бы переводить сбережения в валюту, рубль обвалился бы, инвестиции бизнеса в развития снизились. По словам госпожи Набиуллиной, сравнивать нас с развитыми странами некорректно, так как там жители не привыкли к росту цен, и во время кризиса не появляется ажиотаж в магазинах.

11 июня Центробанк повысил ставку до 5,5%. Как отметила глава ЦБ, эффект от этого будет проявляться постепенно. В течение ближайших месяцев инфляция может немного повыситься, а осенью – пойти на спад. По прогнозам, во второй половине 2022 года инфляция достигнет 4% годовых.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!