image

Сколько нужно зарабатывать, чтобы жить достойно

Экономика
10:57
361 просмотр
Инна Золотова

Несмотря на все усилия чиновников, сделать жизнь российского населения лучше, пока ни одно мероприятие не привело к существенному росту заработной платы.

Фактический именно этот денежный показатель характеризует текущие возможности граждан РФ. На данный момент более половины россиян имеет за плечами кредиты, которых могло и не быть, если бы они могли себе позволить совершить ту или иную покупку за наличный расчет. Аналитики и социологи провели опрос и установили, какую заработную плату россияне считают нормальной и достаточной для полноценной жизни.

Более 30% респондентов отметили, что средняя зарплата в месяц должна быть на уровне или более 50 тысяч рублей. Около 20% россиян полагает, что было бы справедливо ежемесячно зарабатывать не менее 30-40 тысяч рублей, а 10% граждан были бы рады получать хотя бы 20-30 тысяч рублей. Следует отметить, что столь колоссальная разница в размере оплаты труда действует из-за текущих условий в регионах, где проживают респонденты, от средней зарплаты в регионе.

Более 60% респондентов заявили, что нынешний уровень дохода несправедливый и не устраивает их. При текущем положении большинство граждан вынуждено экономить. Россияне рассчитывают, что власти добьются устранения социального неравенства в обществе, а это позволит сделать доступнее для них блага и повысить оплату труда.