image

"Северсталь" завершила сделку по продаже компании "Воркутауголь" за 15 миллиардов рублей

Экономика
17:44
1 506 просмотров
Алексей Югов

Компания "Северсталь", чьим основным акционером является череповецкий олигарх Алексей Мордашов, закрыла сделку по продаже "Воркутаугля". О том, что воркутинское угледобывающее предприятие (одно из крупнейших в России) продано компании "Русская энергия", сообщает газета "Коммерсантъ". Стоимость сделки составила 15 млрд рублей.

При этом подчеркивается, что металлургическая компания и дальше будет покупать воркутинский уголь по пятилетнему контракту. Ранее на ЧерМК с шахт "Воркутаугля" поступало примерно 4,6 млн тонн угля - это едва ли не вся продукция компании. К следующему году руководство "Воркутаугля" заявляло о увеличении выпуска концентрата до 5,9 млн тонн.

Роман Троценко - основной акционер "Русской энергии", которая и приобрела угольную компанию - известен сразу по нескольким крупным инвестиционным проектам за Полярным кругом. На Таймыре Троценко создает каменноугольный кластер, а вблизи месторождений "Воркутаугля" бизнесмен пытается построить глубоководный порт Индига. По словам экспертов, покупка угольной компании говорит о готовности Троценко инвестировать в арктические проекты.

Напомним, решение о продаже было принято после аварии на шахте "Листвяжная" и слов президента РФ об ужесточении ответственности собственников угольных активов. По словам гендиректора "Северстали" Александра Шевелева, продажа "Воркутаугля" позволит сократить парниковые выбросы на 14,3%.