image

Россиян призвали успокоиться и не ждать снижения цен на продукты

Экономика
10:53
768 просмотров
Алексей Югов

О том, что в ближайшее время в России не предвидится снижение цен на продукты, сообщает информационное агентство "РИА-Новости" со ссылкой на представителей "Руспродсоюза" - ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров. 

Дмитрий Леонов, глава организации, сообщил, что предпосылко к снижению цен попросту нет, так как пандемийные годы сильно осложнили жизнь производителям, которые и так пытаются сдерживать рост себестоимости на протяжении двух лет. К тому же в России выросла стоимость сырья, логистики и упаковки, а также произошло подорожание импортных составляющих, которые используются в производстве продуктов питания.

"Главная задача сегодня - обеспечить доступность продуктов и не разрушить при этом бизнес, - говорит представитель "Руспросоюза". - На наш взгляд, решением этого вопроса является адресная материальная помощь наименее обеспеченным слоям населения".

Меры адресной помощи малоимущим, по словам Леонова, поможет больше, чем ценовое регулирование, так как она не будет вмешиваться в здоровые рыночные механизмы. Отметим, что эту уже не первые обещания что-то сделать с инфляцией в России. В текущей ситуации призвал разбираться и научный руководитель института экономики РАН Руслан Гринберг, который задумался о вводе карточек для малообеспеченных слоев населения.