Путин рассказал, чем обернутся санкции против России

Экономика
13:53
789 просмотров
Алексей Югов

Президент РФ Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам сделал ряд программных заявлений, касающихся функционирования экономической системы в условиях санкционного давления. В частности, речь зашла о постепенном укреплении рубля.

"Россия успешно справляется с санкциями. Рубль в текущем году демонстрирует лучшую динамику, инфляция замедляется, - отметил Путин. - поэтому Банк России продолжает работу по снижению ключевой ставки".

Глава государства отметил, что санкции против России провоцируют глобальный экономический кризис. Вместе с тем, профицит консолидированного бюджета страны в январе-апреле составил 2,7 трлн рублей. Главная задача в настоящее время - поддержка потребительского спроса и обеспечение доходы россиян.

Кроме того, Путин дал прогнозы на улучшение ситуации в сельскохозяйственной отрасли, несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых специалистов.

"В этом году ожидается хороший урожай. Сбор зерновых в этом году может оказаться рекордным за всю историю России - урожай составит 130 млн тонн, из которых 87 млн -  пшеница".

При этом Путин рассказал, что ряд стран сталкиваются с угрозой голода, однако вина за это целиком лежит на элитах Запада.