После ослабления курса рубля в России подскочили цены на крупную бытовую технику

Экономика
12:17
2 312 просмотров
Алексей Югов
Фото http://delovoysaratov.ru/

После ослабления курса рубля в России подскочили цены на крупную бытовую технику. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на основных ретейлеров.

В среднем цены на бытовую технику за последние недели выросли на 8-10%. И это не предел: дорожать будет как легально ввозимая электроника, так и товары, приходящие в Россию в рамках так называемого "параллельного" (читай - серого) импорта.

Например, оборудование китайской Hisense подорожало на 4-7 процентов, а рост цен на продукцию Midea, Toshiba и Comfee составил в среднем пять процентов.

Основная причина индексации - ослабление курса рубля. Ретейлеры уверены, что подорожание коснется не только зарубежной, но и российской техники. Пока курс рубля - это единственный показатель, который влияет на повышение цен. Никаких логистических и регуляторных изменений не было.

Как пишет издание, ретейлеры с большими складами будут пытаться удерживать прежние цены. Впрочем, часть брендов или моделей на рынке оказались в дефиците, и они непременно подорожают.