image

Посевная кампания в Вологодской области в этом году началась на две недели раньше

Экономика
15:24
3 127 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Олег Кувшинников рассказал о ходе посевной кампании в регионе. В этом году из-за благоприятных погодных условий аграрии вышли в поля на две недели раньше: первые земли засеяли уже 12-14 апреля. Работа по обработке почвы, посадке различных культур и внесению удобрений продолжается и по сей день.

"За месяц на Вологодчине яровой сев сельхозкультур проведен на площади 76,5 тысячи гектаров. Это на 27% больше, чем в этот период в прошлом году. Рапс посеян на площади 1,9 тысячи гектаров, лен-долгунец — 1,4 тысячи гектаров, кормовые культуры — 9,7 тысячи гектаров. Посажено 37 гектаров овощей открытого грунта и 150 гектаров раннего картофеля. Проведен подсев многолетних трав на площади 18 тысяч гектаров", - отметил губернатор на своей страничке в соцсети.

Среди муниципалитетов выделяются Вологодский и Грязовецкий округа, а также Шекснинский район. Там выполнен наибольший объем работ. Например, СПК "Нива" под Шексной, а также СХПК "Передовой", хозяйство "Заря" и ПКЗ "Вологодский" из-под Вологды яровой сев уже завершили. Еще в 12 районах и округах план сева выполнен на 60%.

Добавим, что своевременный сев обеспечит хороший урожай, который, в свою очередь, обеспечит продовольственную безопасность региона.