Пищевым и перерабатывающим предприятиям Вологодчины помогут рассчитаться с кредитами

Экономика
13:54
394 просмотра
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности могут рассчитывать на субсидии по возмещению части затрат на уплату процентов по кредитам. Решение было принято для оздоровления экономики региона и поддержки местных производителей.

При этом для получения субсидий есть ряд условий: кредит должен быть получен в российском банке после 28 февраля 2022 года. Возмещаться будут затртаы на уплату процентов в размере 80% ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала на дату заключения договора.

Также региональные чиновники уже направили в Минпромторг и Правительство предложение о введении моратория на маркировку готовой молочной продукции, питьевой воды и других продуктов. По словам первого замгубернатора региона Антона Кольцова, эта мера также поможет снизить расходы местных производителей.

"Для комплексного решения проблем предприятий перерабатывающего комплекса области введена новая мера государственной поддержки - 60 млн. рублей по краткосрочным и 60 млн. рублей по инвестиционным кредитам. Это позволит пищевым предприятиям привлечь краткосрочные кредиты в объеме 907 млн. рублей, долгосрочные инвестиционные – 810 млн. рублей под комфортный процент в районе 7% годовых", - отметили в правительстве области.

Напомним: данные меры поддержки были утверждены на одном из антикризисных штабов Вологодской области.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!