image

Названо место Вологодской области в рейтинге регионов по доле просроченных кредитов

Экономика
08:15
2 085 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Вологодская область заняла 37-е место среди российских регионов по доле просроченных кредитов. Свежий рейтинг публикует агентство РИА-Новости.

Согласно данным исследования, за 12 месяцев долговая нагрузка россиян перед банками выросла в основном за счет ипотечных кредитов. Зато снизился объем кредитов, выданных на покупку личного автомобиля. При этом в среднем по стране доля просроченной задолженности в кредитном портфеле россиянина к весне увеличилась до 4,03%. Однако если брать долгосрочный период, то можно заметить следующую тенденцию: за последние шесть лет доля просрочки по кредитам снизилась почти в два раза.

В лидерах регионов с низкой долей просрочки - Севастополь, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Санкт-Петербург и Чукотка. В аутсайдерах - Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Чечня и Адыгея.

В Вологодской области доля просроченных задолженностей населения перед банками к 1 марта достигла 4,07%. За год этот показатель увеличился на 0,4%. Это 37-е место среди 85 регионов страны.