Налоговые льготы для вологодских предпринимателей могут быть продлены

Экономика
10:42
701 просмотр
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил продление налоговых льгот для местного бизнес-сообщества на следующий год. Речь о продлении преференций зашла на встрече с уполномоченной по защите прав предпринимателей региона Светланой Куликовой.

Региональные меры поддержки бизнесменов были введены в 2020 и 2021 годах в связи с пандемией коронавируса. Всего на поддержку предпринимательства в рамках трех региональных проектов было направлено более 168 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В частности, понижение ставок по упрощенной системе налогообложения, введение налоговых каникул и другие преференции помогли предпринимателям высвободить средства на зарплату сотрудников и сохранение рабочих мест. Светлана Куликова предложила губернатору продлить налоговые льготы для бизнеса на следующий год.

"Ситуация динамично меняется. Уже сейчас мы должны проработать возможные решения потенциальных проблем. Предлагаю рассмотреть вопрос пролонгации налоговых преференций для малого бизнеса на 2023 год при формировании областного бюджета. Также необходимо рассмотреть возможность корректировки перечня отраслей, нуждающихся в поддержке с учетом вводимых санкционных ограничений", - отметил Олег Кувшинников. 

По словам главы региона, работа по взаимодействию с бизнес-сообществом Вологодчины будет продолжена. Главная задача - сохранить и развивать МСП: подобных предприятий в регионе более 48 тысяч, они обеспечивают работой более 190 тысяч человек. Необходимо минимизировать риски по сокращению объемов производства и прибыли, а это возможно только при государственной поддержке, сообщает пресс-служба губернатора.