image

На "Северстали" незначительно сократились производство чугуна и выплавка стали

Экономика
11:37
1 901 просмотр
Алексей Югов
Фото benzo-electro-instrument.ru
Фото benzo-electro-instrument.ru

В "Северстали" поделились операционными результатами за первый квартал текущего года. На промплощадках компании стали меньше производить чугуна, выплавка стали также незначительно сократилась.

Как отметили в компании, производство чугуна упало на 4% по сравнению с предыдущим кварталом. Это произошло на фоне ремонта доменных печей № 3,4 и 5. Всего в первой квартале было произведено 2,72 млн тонн чугуна. Выплавка стали сократилась всего на 1% до 2,7 млн тонн. 

Упали также и продажи металлопродукции - до 2,77 млн тонн (или на 1%). Продажи коммерческой стали (горячекатаный и сортовой прокат) сократились на 6%, или до 1,28 млн тонн. На этом фоне выросли продажи полуфабрикатов - до 0,3 млн тонн (+4%), в основном благодаря высокому спросу на чугун. Кроме того, "Северсталь" стала продавать больше продукции с высокой добавленной стоимостью: здесь рост составил 3%, до до 1,19 млн тонн. 

"Результаты работы компании позволили нам повысить уровень заработных плат нашим работникам с 1 апреля 2023 года. Особый фокус мы уделили тем сотрудникам, чья заработная плата ниже или равна 50 тысячам рублей. Для них повышение составило 12%. Для остальных сотрудников компании утвержден общий бюджет повышения в 10%", - отметил гендиректор компании Александр Шевелев.