image

На ЧерМК возобновляется выпуск динамной стали

Экономика
17:35
1 014 просмотров
Алексей Югов
Фото VK Евгения Виноградова
Фото VK Евгения Виноградова

На Череповецком металлургическом комбинате возобновляется производство динамной стали в целях повышения загрузки прокатных мощностей. Об этом сообщил гендиректор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Динамная сталь используется для используется для производства статоров и роторов электродвигателей и генераторов различной мощности, балластных трансформаторов и другого электрооборудования. Агрегат уже расконсервирован: в настоящий момент идет активная фаза пуско-наладочных работ. Специалисты восстанавливают футеровку печей и меняют энергетические трубопроводы.

"Запуск АДС связан с перераспределением объемов в потоке агрегатов холодного проката. Основным продуктом, который будет производиться здесь, станет электротехническая изотропная динамная сталь марок 2212, 2215П. Она востребована у производителей погружных электродвигателей и насосов. Также планируем освоить электротехническую изотропную марку стали 2412 для производства крупногабаритных двигателей и генераторов", - рассказал Евгений Виноградов.

К обслуживанию агрегата динамных сталей будет привлечен действующий персонал. Отмечается, что мощность линии составит 70 тысяч тонн в год. В компании подчеркнули, что меткомбинат располагает оборудованием для качественной порезки и упаковки такой продукции.