image

Мэр Череповца рассказал, куда потратят оставшиеся в городской казне 700 млн рублей

Экономика
14:44
616 просмотров
Алексей Югов
Фото https://gazetazp.ru/

Мэр Череповца Вадим Германов рассказал, куда потратят деньги, оставшиеся в городской казне с прошлого года. Речь идет о 700 млн рублей.

Напомним, по итогам 2022 года Череповец перевыполнил план по собственным доходам почти на 600 миллионов: город завершил 12-месячный период не только без муниципального долга, но и с профицитом бюджета.

Впрочем, для решения всех городских проблем нужна куда большая сумма: по скромным подсчетам, речь идет о 2 млрд рублей. Деньги же, оставшиеся с прошлого года, помогут решить часть вопросов.

Итак, средства из городской казны направят на обеспечение потребностей в оборудовании мобилизованных череповчан, а также на льготы для их семей. Кроме того, на эти деньги будет проведен ремонт здания для Совета ветеранов и СКЗ "Алмаз". Запланированы строительство веранд в детских садах и установка остановочных павильонов. Кроме того, город собирается и дальше развивать системы видеонаблюдения.

"Кстати, по итогам минувшего года есть еще одна примечательная цифра: девять миллиардов рублей получил Череповец из вышестоящих бюджетов. И это без учета строительства Архангельского моста. Губернатор Олег Кувшинников и команда Правительства области делают все, чтобы поток средств из федерального бюджета в наш город не иссякал", - резюмировал Вадим Германов.