image

Лесопромышленникам могут компенсировать транспортные расходы на поставку пиломатериалов на азиатские рынки

Экономика
16:10
563 просмотра
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал о мерах поддержки лесопромышленной отрасли, которая серьезно пострадала из-за санцкий. Антикризисные шаги обсудили на заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации.

По словам зампреда СФ Юрия Воробьева, сегодня прорабатывается сразу несколько мер поддержки - как краткосрочных, так и долгосрочных. При этом основная проблема, с которой столкнулись лесопромышленники, - невозможность поставлять продукцию на европейские рынки. Соответственно, необходимо сделать упор на развитие внутреннего рынка: в частности, обеспечить устойчивое развитие деревянного домостроения. В Вологодской области, напомним, такой проект уже реализуется: речь идет о строительстве двух многоэтажек в Сокольском районе. 

В ходе заседания были также озвучены другие меры поддежки. Одна из них касается создания госрезерва строительных материалов из древесины для внутреннего рынка и регионов ЛДНР, которые пострадали от обстрелов. Это позволит способствовать сбыту и сохранить рабочие места на предприятиях. При этом продукция должна поставляться в госрезерв по фиксированным закупочным ценам.

Другая инициатива - субсидирование транспортных расходов при поставке продукции на Дальний Восток и Юго-Восточную Азию: из-за возросшей стоимости перевозок сегодня многим лесопромышленникам попросту невыгодно поставлять сырье, например, в Китай.

"Мы предлагаем субсидировать транспортные расходы предприятиям Северо-Западного федерального округа или снизить тарифы железнодорожных перевозок древесины. Если такое решение будет принято, то это позволит переориентировать экспорт продукции на Дальний Восток и в Юго-Восточную Азию,  сбалансировать работу предприятий лесопромышленного комплекса. Также мы предлагаем усилить работу по доставке грузов по воде, в том числе через Северный морской и Волго-Балтийский пути", - отметил губернатор Вологодчины.

Эти и другие предложения будут рассмотрены в ближайшее время, сообщает пресс-служба губернатора региона.