image

Как будут начислять зарплату бюджетникам в 2021 году

Экономика
16:30
582 просмотра
Кирилл Северов

Бюджетники будут получать заработную плату по новым правилам. Об этом рассказала зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова. Новые правила начисления зарплат работникам бюджетной сферы установят уже в 2021 году.

Новая система включает в себя базовую ставку и тарифную сетку из 18 разрядов. Кабмин взял на себя ответственность за регулирование дифференциации окладов и ставок, определение компенсационных, стимулирующих выплат и условий их назначения.

Зарплата бюджетников будет складываться из основного оклада, индивидуальной премии (не менее 5%), доплаты за вредность и работы в выходные дни, надбавки за ученую степень, звание и продолжительность стажа (от 10% до 30%).

Также при начислении зарплат будет учтен размер прожиточного минимума в регионах.

Таким образом, общий размер доплаты может достигать 120% от оклада. 

Напомним, что с 1 января в России увеличили минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум: с 1 января 2021 года величина МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц, а сумма прожиточного минимума — 11 653 рубля. Теперь МРОТ будет рассчитываться, исходя из показателя медианной заработной платы.