Испанцы заявили о желании построить в Череповце деревообрабатывающий завод

Экономика
18:03
377 просмотров
Эдуард Абрамов

Сегодня в Правительстве области состоялась встреча испанских инвесторов с заместителем губернатора Виталием Тушиновым, начальником департамента экономического развития региона Евгением Меньшиковым,  директором Инвестиционного агентства и Корпорации развития Оксаной Яковлевой. 
Иностранцы прибыли в Вологодскую область на два дня по приглашению  Инвестиционного агентства, чтобы обсудить возможности реализации нового инвестиционного проекта по производству лущеного шпона и шпонированных панелей.  
По словам испанской стороны, их компания является одним из лидеров в своем сегменте, имеет производственные площадки на 3 континентах и рынки сбыта в Румынию, США, Чили, Нидерланды и Россию. Вологодская область рассматривается в качестве площадки для локализации производства как регион богатый качественным фанерным кряжем. 
Представители испанского бизнеса пояснили, что рассматривают для локализации производства земельные участки вблизи к основным источникам сырья и крупным городам, где смогут изготавливать около 500 тысяч квадратных метров в год шпонированных панелей для российского потребителя и 20 млн квадратных метров шпона на экспорт. Это семейный бизнес, который они начали в 1964 году, и спустя почти 40 лет вышли на мировое лидерство, поэтому качество производимой продукции для них имеет первостепенное значение. 
В первый день визита специалисты Агентства показали партнерам две возможные площадки для размещения, познакомили с потенциальными вологодскими поставщиками фанерного кряжа и организовали встречу  с представителями департамента лесного комплекса Вологодской области, а также рассказали об инвестиционных возможностях региона и действующих мерах поддержки. 
«Регион ориентирован на развитие экспорта и кооперацию с зарубежными предприятиями. Нам есть, что предложить инвесторам в части инфраструктурных предложений для локализации проектов, - рассказала Оксана Яковлева. -  Череповец уже год является территорией опережающего социально-экономического развития и предоставляет беспрецедентные налоговые преференции резидентам. Одним из важных условий размещения производства для наших интересантов является близость к источникам сырья и крупным городам, Вологда и Череповец как нельзя лучше соответствуют этим параметрам». 
Отметим, испанские инвесторы заинтересовались Вологодской областью как площадкой для локализации производства в апреле этого года, оставив заявку на сайте Корпорации.