image

Экономист прокомментировал введение комиссии в СБП

Экономика
16:03
501 просмотр

Введение комиссии в Системе быстрых платежей (СБП) – не критичная нагрузка на пользователей, рассказал  заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов. По его словам, более активное участие Сберегательного банка в СБП может возместить пользователям введение комиссии.

Напомним, с 1 января 2020 года Центробанк ввел в России комиссию за переводы через Систему быстрых платежей (СБП). По данным СМИ, тарифы установили уже десять организаций.


"В определенной степени комиссия затруднит подобные переводы, но и система ЦБ должна как-то окупаться. Это нормальная тенденция окупаемости. Привлекательность СБП во многом состоит в том, насколько активно там будет участвовать Сберегательный банк – это повысит востребованность, повышает удобство пользователей и резко возместит пользователям системы огорчения, которые они могут испытать от введения комиссий. Любая услуга у банков должна окупаться. Если, например, от каких-то услуг не берется комиссия, она берется скрытым образом", – сказал Александр Абрамов.

В Райффайзенбанке рассказали, как работает комиссия за переводы в Системе быстрых платежей. 
 
"В Райффайзенбанке переводы через СБП на сумму до 10 000 рублей в месяц бесплатны. С суммы, превышающей этот лимит, взимается комиссия в размере 1,5%. Тарифы действуют с июля 2019 года. Согласно внутренним исследованиям, подавляющее большинство укладываются в обозначенный лимит в месяц", – рассказали в банке.