image

Чиновники решили приравнять рыбу к сахару

Экономика
14:36
389 просмотров
Александр Немоляев
Фото: life.ru
Фото: life.ru

Государственное регулирование цен, подобное тому, которое ранее применялось к сахарному песку и подсолнечному маслу, может затронуть рыбную отрасль. Об этом заявил накануне глава Росрыболовства Илья Шестаков, пишет «КоммерсантЪ».

Идея была озвучена на совещании у полпреда президента по Дальневосточному ФО, при этом конкретные виды рыбной продукции и их предельная стоимость пока не назывались.

За последний месяц, как пишет издание со ссылкой на участников рынка, экспортные цены на российскую рыбу выросли примерно на 40%. Это неизбежно сказывается и на «внутренних» ценах: так, 1 кг минтая, стоивший примерно 90 руб., подорожал до 120-130 руб.

Сами рыбодобытчики предлагают ограничиться фиксацией цен только на «социальные» виды рыбы — сельдь и скумбрию. Рыба не является продуктом первой необходимости, указали эксперты, а значит, при резком повышении цен ее просто перестанут покупать, что заставит производителей искать баланс между прибылью и возможностями покупателей.

В то же время, источники «Коммерсанта» в торговых сетях напомнили, что госрегулирование цен на сахар ни к чему хорошему не привело: его последствия мы можем наблюдать сейчас на полках магазинов.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!