image

Через пару месяцев Череповец перестанет быть моногородом

Экономика
16:51
493 просмотра
Эдуард Абрамов

Обновленный список моногородов планируется презентовать в апреле 2019 года после расчетов Министерства экономического развития РФ. Об этом сообщила глава Фонда развития моногородов Ирина Макиева в кулуарах Гайдаровского форума.

Ранее список из 319 моногородов в России был "заморожен" до конца 2018 года, чтобы обеспечить им стабильное развитие. До конца прошлого года планировалось исключить из списка 18 городов, среди которых Череповец, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Юрга (Кемеровская область), Кумертау (Башкортостан) и другие. Сообщалось, что после этого список не будет дополнен новыми населенными пунктами взамен исключенных.
"Города не вышли из этого списка не потому, что они не достигли каких-то показателей или неправильно сработали. Дело в том, что, когда запускалась программа, было принято решение "заморозить" этот список. Список будет пересмотрен Министерством [экономического развития] по итоговым данным моногородов за 2018 год, и думаю, где-то в апреле вы услышите эти [названия]", - сказала Макиева.

Отметим, фонд был создан в 2014 году для реализации задачи по обеспечению развития российских моногородов. Миссия фонда - содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики городов для стабилизации социально-экономического развития.