image

Череповец стал территорией опережающего социально-экономического развития

Экономика
17:10
545 просмотров
Мария Дмитриева

Постановление о присвоении Череповцу статуса ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) подписал сегодня, 4 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Наш город стал одним из первых в стране моногородов, получивших право на налоговые льготы, связанные с новым статусом. В первую очередь, как считают областные власти, это должно способствовать развитию производств, не связанных с градообразующим предприятием - «Северсталью».

«Это позволит резидентам получать целый пакет налоговых льгот регионального и федерального уровня. В их числе освобождение от налога на имущество и земельного налога в течение 10 лет, нулевая ставка по налогу на прибыль в течение 5 лет, а также значительное снижение отчислений во внебюджетные фонды. Вкупе с удобной инфраструктурой, логистикой и развитыми программами кооперации Череповец становится территорией, максимально привлекательной для развития бизнеса», - прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Подать заявку на поддержку могут как новые юридические лица, так и действующие компании. Для новых юрлиц условие — не менее 5 млн. руб. инвестиций в производство и не менее 20 рабочих мест. «Старые» предприятия не должны быть связаны с градообразующим предприятием. Как сообщает пресс-служба губернатора области, 3 предприятий уже подписали с регионом соответствующие соглашения на общую сумму 4,5 млрд. рублей.

Олег Нечаев