Череповчане выпустили уникальную технику для уборки снега

Экономика
19:49
430 просмотров
Эдуард Абрамов

Презентация уникальных разработок в рамках подготовки к зимнему сезону состоялась накануне. Новатор-разработчик – череповецкая компания – Северный технопарк.

Предприятие, имеющее международное признание и работающее с десятками стран мира по экспортированию вездеходной, строительной и сельскохозяйственной роботозированной техники, созданной в Череповце. Одна из новинок сезона – ратраки – специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс.

"Это - единственный ратрак, производимый на сегодняшнее время в России. "Snowmatic ST 200" спроектирован и собран на нашем предприятии, в городе Череповце, Вологодской области. Он разрабатывался специально под обслуживание лыжных трасс и биатлонных стадионов. Лёгкий, манёвренный, экономичный. Он идеально подходит для подготовки лыжный и биатлонных соревнований или же для прокладки трассы в лесу в труднодоступных местах для более больших машин. Эта техника не только экономична, но и эффективна – способна обслуживать большие площади. Мы позаботились также о комфорте водителя – сделали большую кабину, оборудованную современной электроникой и инструментами", - говорит Максим Егоренков, директор по развитию компании "Северный технопарк".

Ещё одно "ноу-хау" в коммунальной сфере в рамках импортозамещения - производство и выпуск навесного оборудования для коммунальной техники – снегоочистительных отвалов. Также в арсенале коммунальных разработок – мини-фреза. Её можно прицеплять за снегоходом, вездеходом и обслуживать небольшие трассы, вроде лыжни здоровья, или горнолыжного склона. Разработка предназначена для подготовки мест, где большие снегоуплотнительные машины не могут быть использованы.

"Похожую фрезу производят, пожалуй, только в Германии. Оригинальность разработки заключается в компактности и экономичности конструкции. Данный продукт уже зарекомендовал себя и мы поставляем его в разные регионы России. Благодаря работе нашего предприятия Череповец теперь славится не только металлом, кондитерским изделиями, спичками, но и вездеходной и коммунальной техникой", - отмечает генеральный директор компании "Северный технопарк" Роман Трешин.