image

Банки начнут возвращать деньги, украденные мошенниками

Экономика
17:13
998 просмотров
Александр Немоляев
Фото: chp-msk.ru
Фото: chp-msk.ru

Центробанк РФ начал разработку нового механизма, который позволит в упрощенном порядке возвращать деньги, похищенные мошенниками с банковских счетов. Вкратце – нововведение заключается в том, что россиянам в любом случае вернут определенную сумму. Принцип, по-видимому, будет во многом повторять возврат вкладов при разорении «лопнувших» банков.

Как пишет Sputnik, об этих планах стало известно из документов, разосланных ЦБ участникам рынка. Законодательно это будет закреплено в ФЗ «О национальной платежной системе». На данный момент процедура возврата денег также существует, но со множеством дополнительных условий: за третий квартал 2021 года из похищенных 3,2 млрд. руб. вернуть удалось только 250 млн.

Как прокомментировал изданию президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, по данной инициативе есть только один вопрос: за чей счет она будет воплощаться.

«Сумма отдельной выплаты клиенту может быть и небольшой, но с учетом масштаба банков, которые насчитывают сотни тысяч клиентов, может получиться очень серьезная сумма. Есть опасения, что в конечном итоге это ляжет на плечи клиентов. Тогда и комиссии за операции будут выше, и обслуживание будет дороже. Эти риски банки так или иначе переложат на клиентов. Получится, что при двух невиновных сторонах - банк и жертва мошенников - еще и третья сторона в лице остальных клиентов банка должна будет платить», - отметил эксперт.

По его мнению, необходимо создать государственный фонд, из которого будут гаситься потери граждан.