«Автостат»: траты россиян на покупку б/у авто выросли на 19%

Экономика
07:48
422 просмотра
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Рекордные траты на покупку подержанных автомобилей отмечены в России за февраль текущего года. По данным аналитиков, россияне потратили целых 454,3 млрд рублей на приобретение подержанных машин, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 22% больше, чем в январе этого года.

Согласно отчету аналитиков "Открытие авто" и агентства "Автостат", самыми популярными автомобилями в феврале были б/у машины возрастом от 10 лет. На них пришлось 41,2% от общей суммы потраченных средств, что составляет 187 млрд рублей. На втором месте оказались автомобили возрастом от пяти до девяти лет, которые собрали 33,2% от общей суммы трат, то есть 150,7 млрд рублей. Оставшиеся 116,6 млрд рублей были потрачены на автомобили, возраст которых составляет до пяти лет.

Машины европейских и японских брендов оказались самыми популярными среди покупателей подержанных автомобилей. На них пришлось 70% от общей доли проданных машин. На втором месте расположились автомобили корейских, российских и американских брендов. Доля китайских автомобилей по-прежнему остается наименьшей. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, что ранее сообщалось о рекордном числе автокредитов, выданных в России за февраль. Эти данные подтверждают растущий интерес россиян к автомобилям, особенно подержанным, а также показывают изменение предпочтений среди различных брендов и возрастных групп машин.

Таким образом, рынок подержанных автомобилей продолжает демонстрировать рост и привлекает все больше внимания потребителей. В будущем можно ожидать дальнейшего развития этого тренда на фоне увеличения доступности автокредитования и разнообразия предложений на рынке.