image

Алексей Мордашов уступил лидерство в списке самых богатых бизнесменов России другому металлургу

Экономика
14:18
823 просмотра
Алексей Югов

Основной акционер "Северстали" Алексей Мордашова покинул первую строчку рейтинга самых богатых людей России по версии Forbes. Череповецкий олигарх, который потерял из-за санкций почти 16 млрд долларов, в свежем списке занимает лишь 5-е место. Отмечается, что в настоящий момент состояние Мордашова и его семьи доходит до 13,2 млрд долларов. Напомним, после 24 февраля совладелец "Северстали" попал под санкции ЕС и Великобритании.

В топ-20 рейтинга входят и уроженцы Вологды братья Бухманы - основатели Playrix. Дмитрий Бухман с состоянием 8,1 млрд долларов занимает 12 место, а Игорь Бухман расположился вслед за братом. Отмечается, что по сравнению с 2021 годом братья даже остались в плюсе: их состояние увеличилось примерно на 0,2 млрд долларов.

Отметим, что теперь рейтинг самых богатых людей России возглавляет другой металлург - владелец НЛМК Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 18,4 млрд долларов. В тройку входят президент "Норникеля" Владимир Потанин и основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. 

В Forbes отмечают, что после санкций суммарное состояние российских бизнесменов сократилось с 606 млрд долларов до 352 млрд.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!