Выпускникам российских школ предложили отказаться от традиционного запуска воздушных шаров

Экология
10:39
506 просмотров
Алексей Югов

Одиннадцатиклассникам предложили отказаться от традиционного запуска воздушных шаров на выпускных. Такую рекомендацию дал Российский экологический оператор: по данным ведомства, воздушные шары наносят непоправимый вред окружающей среде.

Глава оператора Денис Буцаев подчеркнул, что ежегодно в окружающую среду из-за запуска воздушных шаров попадает более 2 тысяч кг пластика и латекса, которые не перерабатываются и разлагаются более 4 лет.

"Шарики падают в водоёмы, на землю. То есть всё это время вредят окружающей среде. Поэтому мы, конечно, против такой традиции", - отметил Буцаев, которого цитирует газета "Ведомости".

В РЭО отметили, что латексные шары также не являются экологичным продуктом. Фольгированные воздушные шарики разлагаются около 200 лет. 

Добавим, что яркие цвета воздушных шаров привлекают животных и птиц. При употреблении пластика и латекса в пищу у животных может произойти блокировка пищевода - это, в свою очередь, в ряде случаев оборачивается летальным исходом. Кроме того, шарики могут намотаться на провода и спровоцировать замыкание.

Не стоит использовать и так называемые "небесные фонарики" - они могут привести к лесным пожарам.