image

В Вологодской области начались лесовосстановительные работы

Экология
15:40
3 328 просмотров
Алексей Югов
Фото static.tildacdn.com
Фото static.tildacdn.com

В Вологодской области лесовосстановительные работы пройдут на 84 тысячах га. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Работы по лесовосстановлению начались уже в 19 муниципалитетах. Четвертую часть мероприятий составляет искусственное и комбинированное лесовосстановление: обычно подобные работы проводятся с апреля по июнь, а потом возобновляются осенью. На лесокультурной почве высаживают семена лесных растений. На лесных участках появляются сеянцы ели и сосны. Работы проводятся в рамках федерального проекта "Сохранение лесов", который входит в нацпроект "Экология".

Остальные работы - это естественное лесовосстановление, которое состоит из очистки лесных участков от порубочных остатков, минерализации почвы, а также уход за саженцами.

Кстати, сейчас на территории области лесовосстановление выполнено на площади около 2000 га. 

"Ежегодно на территории Вологодчины проводится целый комплекс мероприятий. В 2022 году лесовосстановление проведено на площади 77 тысяч гектаров. По этому показателю наш регион вошел в пятёрку лидеров по России и занял второе место среди регионов Северо-Западного федерального округа. Искусственное лесовосстановление было выполнено на площади 11,7 тысяч гектаров. По последнему параметру Вологодская область заняла по России второе место", - отметил замгубернатора Михаил Глазков.