В проект "Чистая страна" вовлечены больше 11 тысяч жителей Вологодской области

Экология
17:46
1 434 просмотра
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Вологодская область вошла в топ-15 регионов страны по эффективности реализации проекта "Чистая страна". Как сообщил спикер регионального Заксобрания Андрей Луценко, сегодня в проект вовлечены больше 11 тысяч жителей Вологодской области.

Проект партии власти "Чистая страна" был создан несколько лет назад для решения экологических проблем. Одна из главных задач - экологическое просвещение, то есть воспитание в гражданах культуры бережного отношения к природе. В Вологодской области проводится сразу несколько мероприятий, которые призваны повышать экологическую культуру граждан.

Так, например, в Череповце существует марафон "ЭкоДвиж". Активисты провели акцию по очистке водоемов и берега Шексны от мусора. На региональном уровне был проведен конкурс "Ожившие истории в красках". В рамках конкурса дети рисовали иллюстрации к аудиорассказам писательницы Людмилы Целуйко на экологические темы. Кроме того, недавно был объявлен прием заявок на участие во втором областном конкурсе "Эко-Объектив".

"Проект «Чистая страна» реализуется вполне успешно. Это отмечают, в том числе, коллеги на федеральном уровне. В прошлом году Вологодская область вошла в число пятнадцати лучших по эффективности. Количество активистов «Чистой страны» растет регулярно. Сейчас их число превышает 11 тысяч человек", - пояснил Андрей Луценко.

В будущем в регионе собираются продолжать проекты "Чистой страны". Жителей просят высказывать свои идеи и предложения по дальнейшему развитию экологического просвещения и улучшению экологической обстановки.