Суд обязал энергетиков провести работы по лесовосстановлению в Череповецком районе

Экология
12:41
411 просмотров
Алексей Югов
Фото газеты
Фото газеты "Красный север"

Суд обязал энергетиков провести работы по лесовосстановлению в Череповецком районе. Речь идет о ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы". В ноябре 2020-го компания арендовала участок леса площадью более 5 гектар. Там энергетики планировали осуществить реконструкцию линейного объекта - Череповецкой подстанции.

Для проведения работ компании пришлось вырубить лес. При этом в договоре было отдельно указано, что энергетики должны выполнить мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению не позднее 15 февраля 2022 года. 

Когда работы так и не были произведены, департамент лесного комплекса области обратился в арбитражный суд. Представители ЕЭС заявили, что восстанавливать лес не будут, так как уже выплатили денежную компенсацию ущерба в размере 1,7 млн рублей. Кроме того, по данным ответчика, площадь лесовосстановления оказалась сильно завышенной: так, лесом на предоставленной в аренду площади было занято только 3,4 га.

Впрочем, суд отклонил доводы энергетиков. Согласно законодательству, арендаторы обязаны выполнить работы по лесовосстановлению вне зависимости от возмещения ущерба. Теперь ЕЭС должна провести работы до 1 июля 2023 года, сообщает объединенная пресс-служба судов.