image

Россиянам могут запретить выкидывать одежду в мусорные баки

Экология
07:54
1 140 просмотров
Алексей Югов
Фото novostivoronezha.ru
Фото novostivoronezha.ru

В России хотят запретить выбрасывать одежду в мусорные баки. С подобной инициативой выступил Российский экологический оператор. Как пишет газета "Известия", предложение о запрете складирования одежды в мусорных контейнерах уже обсуждается с Минприроды и представителями бизнес-сообщества.

Экологи предлагают сдавать старые вещи в розницу. Для этого в торговых точках, осуществляющих продажу текстиля, хотят установить контейнеры и фандоматы. По словам экспертов, именно такой способ утилизации ненужной одежды существует в других странах. При этом людям, которые будут сдавать старую одежду, сделают скидку на приобретение новой.

В Российском экологическом операторе пояснили, что сейчас вещи и обувь попадают на полигоны. Их невозможно вычленить из общего потока мусора и переработать. 

В случае принятия соответствующих поправок, устанавливать контейнеры смогут НКО, в том числе фонды по сбору и переработке одежды. Впрочем, пока конкретных дат появления специальных боксов для старой одежды в торговых точках нет.

"Во всем мире так называемая индустрия fast fashion наносит окружающей среде серьезный урон. Зарубежные ученые провели исследование: сейчас производят вдвое больше одежды, чем в 2020 году, — около 62 млн т текстиля, а к 2030-му этот показатель подскочит до 102 млн т. Причем 95% из того, что попадает в мусорку, сложно или дорого утилизировать", - отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

В Минприроды с инициативой размещения специальных контейнеров согласны, однако стоит подумать и о других мерах. В первую очередь нужно повысить экологическую сознательность самих граждан. Основная задача — организовать сортировку отходов, их перераспределение или переработку.