image

Почти 2,5 тысячи лосей убили охотники за минувший сезон

Экология
16:05
519 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В завершившемся охотничьем сезоне на территории Вологодской области охотники добыли  2479 лосей при лимите добычи в 2990 особей. 

Всего в лесах Вологодской области обитает более 48 тысяч лосей. С каждым годом их становится все больше. Поэтому и лимит добычи лосей тоже увеличивается, чтобы регулировать популяцию — сейчас это 6% от общей численности.

"Выкладка соли в солонцы в объеме 500 тонн в год, снижение численности волка, качественная охрана угодий от браконьерства, мозаичность отвода лесных делянок для заготовки древесины при лесопользовании, – все это в комплексе способствует благоприятному развитию популяции лосей и увеличению лимита", — поведал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Накануне "Череповец-Поиск" писал, что руководство Облохотдепартамента совместно с представителями Управления автомобильной магистрали Федерального дорожного агентства "Холмогоры" обсудили меры для снижения ДТП с участием диких животных. Ограждения от зверей требуются на участке автодороги А-114 от поселка Шексна до аэропорта Череповца. Всего в области необходимо смонтировать 15 км сетки вдоль дорог.