image

Количество деревьев на Советском проспекте после реконструкции увеличится в два раза

Экология
16:53
24 672 просмотра
Алексей Югов
Фото VK Евгения Виноградова
Фото VK Евгения Виноградова

В Череповце рассказали об основных принципах озеленения реконструируемых территорий - Советского проспекта и парка "Серпантин". Подробности обсуждения проекта модернизации территорий с инициативной группой горожан рассказал гендиректор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Евгений Виноградов.

В парке "Серпантин" планируется высадить больше 400 новых деревьев и 4 тысячи кустарников. Особое внимание обратят на детскую зону: в ней не будет колючих растений, а также растений, которые вызывают желание сорвать или попробовать их на вкус. Также в парке смонтируют систему автополива. 

"В частности, таких инвестиций в развитие парковых зон, какие запланированы в «Серпантин», в новейшей истории Череповца еще не было. При этом, ключевыми задачами мы считаем его правильное озеленение и технологические решения для дальнейшего содержания посадок", - отметил Евгений Виноградов.

В исторической части Советского проспекта восстановят зеленый каркас - утраченный аллейный ряд деревьев. При этом общее количество деревьев на одной из главных городских улиц увеличится вдвое. Кроме того, на Советском появятся кустарники и многолетники.

Отметим, что концепцию озеленения обсудили с активными горожанами, представителями бизнес-сообщества и различных общественных организаций. Что появится на Советском проспекте и в парке "Серпантин" в реальности, покажет время.

Напомним, на модернизацию двух территорий "Северсталь" выделила полтора миллиарда рублей.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!