Губернатор Вологодчины рассказал о планах борьбы с борщевиком

Экология
15:01
513 просмотров
Кирилл Северов

В 2022 году на территории Вологодской области продолжится борьба с борщевиком Сосновского. Средства на эти цели входят в планы областного бюджета. О конкретных мерах рассказал губернатор региона Олег Кувшинников.

«Реализация комплекса мероприятий по расчистке территорий от борщевика Сосновского должна быть продолжена. В проекте закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» предусмотрена сумма в 104 миллиона рублей.

Летом 2022 года подведем итоги и рассмотрим возможность увеличения данной статьи расходов. Я неоднократно обращал внимание федерации на необходимость принятия единой госпрограммы на территории всей страны. Пока этого не случилось, будем бороться с этой заразой своими силами».

Напомним, что комплексная борьба с борщевиком была продолжена в 2020 году по поручению главы региона. Наиболее засоренные паразитом участки были определены с помощью фитосанитарного мониторинга на площади в 1,2 млн. га.

Наибольшее распространение борщевика наблюдается в  Череповце, Грязовецком, Вологодском, Усть-Кубинском, Тотемском и Чагодощенском районах. В этом году специалисты обработали почти 2,6 тысяч гектаров в 23 районах области.

«Учитывая то, что семена борщевика сохраняют возможность всхода до пяти лет, а по некоторым данным и до восьми лет, заросшие участки необходимо обрабатывать на протяжении нескольких сезонов. Минимальный срок – три года», - пояснил вице-губернатор Михаил Глазков.