Вологодский суд оправдал пожилого дальнобойщика по делу о смертельном ДТП

ДТП
07:55
481 просмотр
Александр Немоляев

Сямженский районный суд вынес оправдательный приговор пенсионеру из Тулы, находившемуся 23 мая 2018 года за рулем грузовика MAN. В этот день на 607-м километре трассы М-8 на территории района фура столкнулась с кроссовером «Хендай». Водитель легковушки погиб.

 

Как утверждало обвинение, дальнобойщик увидел кроссовер, летящий на него по встречной полосе, затормозил и попытался отвернуть на встречную полосу. В свою очередь, «Хендай» также попытался вернуться на свою полосу, из-за чего и произошла роковая авария.

 

Водитель грузовика, оказавшийся на скамье подсудимых, с обвинением не согласился и подробно описал последние секунды перед ДТП. По его словам, иномарка вылетела ему навстречу из-за поворота, и каких-либо действий он предпринять не успел. Кроссовер полностью «ушел» под кабину фуры, которая слетела с креплений и рухнула на «Хендай». За торможение, которого на самом деле не было, сторона обвинения приняла заклинившее левое переднее колесо, а сам удар произошел до того, как MAN  оказался на «встречке».

 

Суд установил, что главной причиной аварии стало нарушение ПДД погибшим водителем кроссовера - этот факт подтвердила экспертиза. Действий со стороны пожилого шофера грузовика, которые могли бы усугубить ситуацию и привести к трагедии, райсуд не нашел, кроме того, не было представлено и доказательств того, что дальнобойщик имел реальную возможность предотвратить ДТП.

 

Шофер фуры оправдан по причине «отсутствия состава преступления». Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!